玉里教会の歴史

カトリック玉里教会の生い立ち

司祭館の前で◆1970年12月6日成相明人神父
司祭館完成
玉里布教所として出発   
担当司祭=成相明人神父

◆1972年4月
ザビエル教会出先教会となる松森孝郎神父
担当司祭=松森孝郎神父

 

 

1973年 7月 1日小教区として発足
主任司祭=M・デフー神父(木陰実神父)
(1979年5月31日まで)

-----------------------------------------------

歴代主任・助任司祭

◆1978年 4月 2日M.デフー神父
主任司祭=M・デフー神父
助任司祭=東條一浩神父東條一浩神父(1979年3月まで)
 

◆1979年 4月 1日
主任司祭=M・デフー神父
助任司祭=小川靖忠神父
 

2代目 1979年 9月A・ガレアニ神父
主任司祭=A・ガレアニ神父
(1980年6月イタリアへ)
 

3代目 1980年10月11日小川靖忠神父
主任司祭=小川靖忠神父
(1982年3月まで)
 

4代目 1982年4月永山幸弘神父
主任司祭=永山幸弘神父
(1988年3月まで)
 

5代目 1988年4月中野裕明神父
主任司祭=中野裕明神父
(1994年3月まで)
 

6代目 1994年4月郡山健次郎神父
主任司祭=郡山健次郎神父(現在の鹿児島司教)
(1996年4月16日まで)
 

7代目 1996年5月 5日小川靖忠神父
主任司祭=小川靖忠神父
(2001年3月26日まで)
 

8代目 2001年4月サンタマリア・ヨゼフ神父
主任司祭=サンタマリア・ヨゼフ神父
(2007年4月11日まで)
 

9代目 2007年4月スガルボッサ・ロベルト神父
主任司祭=スガルボッサ・ロベルト神父
(2013年2月12日まで)
※ロベルト神父の帰国休暇および療養に伴い、2012年5月~2013年2月12日の間は寝占敦之神父が教会管理者

10代目 2013年2月13日
主任司祭=丸野六雄神父

添付サイズ
歴代主任・助任司祭年表381.26 KB

Facebook

Facebookページもよろしくお願いします。